ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ РАСШИРЕННОГО ЕПАРХИАЛЬНОГО СОВЕТА, НА КОТОРОМ ОБСУЖДАЛИСЬ МЕРЫ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЮ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Новости Служение митрополита

24 марта 2020 года в здании Ярославского епархиального управления прошло заседание расширенного епархиального совета, на котором обсуждались меры по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Работу совета, в котором приняли участие викарный епископ Некрасовский Борис, благочинные округов епархии и руководители отделов, возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

С сообщением о распространении коронавирусной инфекции и о мерах, предпринимаемых для ее прекращения, на совете выступил руководитель Отдела Ярославской епархии по церковной благотворительности и социальному служению, благочинный Медико-социального благочиния Ярославской епархии иеромонах Агафангел (Шкуранков).

На совете было принято решение создать Рабочую группу по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции на территории Ярославской епархии. Рабочую группу возглавит епископ Некрасовский Борис.

В приходских храмах и в монастырях на информационных стендах будут размещены инструкция (утверждена решением Священного Синода от 17 марта 2020 года) настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и номер телефона горячей линии департамента здравоохранения по коронавирусу.

В ближайшее время пройдут благочиннические собрания духовенства, на которых будут обсуждаться меры по предотвращению распространения инфекции.

Также на совете было принято решение совершать в храмах после воскресной Божественной литургии Молебное пение во время губительного поветрия и смертоносной заразы.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии