В ЕПАРХИАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ ПРОШЛА ВСТРЕЧА МИТРОПОЛИТА ВАДИМА С НАЧАЛЬНИКОМ УФСИН РОССИИ ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ЕВГЕНИЕМ ПОПОВЫМ

Новости Служение митрополита

24 марта 2020 года в здании Ярославского епархиального управления состоялась встреча митрополита Ярославского и Ростовского Вадима с начальником УФСИН России по Ярославской области Евгением Поповым. На встрече присутствовал руководитель объединенной комиссии Ярославской митрополии по тюремному служению, помощник начальника УФСИН России по Ярославской области по организации работы с верующими иерей Александр Запрягаев.

В ходе рабочей встречи были рассмотрены вопросы двустороннего сотрудничества в рамках ранее заключенного соглашения. Темами разговора стали формы духовно-нравственной работы в местах лишения свободы, возможной благотворительной помощи осужденным и содержащимся под стражей гражданам, а также помощи в их ресоциализации и социальной адаптации после отбытия наказания.

В настоящее время в девяти учреждениях уголовно-исполнительной системы на территории Ярославской области действуют 8 православных храмов и 1 молельная комната. Ведется строительство еще одного храма-часовни. Православные общины исправительных учреждений духовно окормляют 12 священнослужителей, а также помогающие в их служении прихожане храмов Ярославской митрополии.

Владыка Вадим отметил важность устроения полноценной литургической жизни в расположенных на территории пенитенциарных учреждений храмах. Участниками встречи особое внимание было уделено вопросам удовлетворения духовных потребностей, а также организации духовного просвещения работников уголовно-исполнительной системы и членов их семей.

В дар митрополиту Вадиму Евгением Поповым была поднесена Казанская икона Божией Матери, написанная осужденным, отбывающим наказание в одном из исправительных учреждений области.

Пресс-служба Ярославской епархии