ПРИХОДСКОЙ ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ХОР ЯКОВЛЕВСКО-БЛАГОВЕЩЕНСКОГО ХРАМА НА ФЕСТИВАЛЕ ВАСИЛИЯ ЗИНОВЬЕВА

25 марта – годовщина смерти известного священника и композитора Василия Зиновьева. А 15 марта в Борисоглебе состоялся XV Православный хоровой фестиваль его имени. Участие в нём принял приходской любительский хор Яковлевско-Благовещенского храма г. Ярославля. О прошедшем фестивале рассказывает регент хора Любовь Павловна Новикова.

«В этом году фестиваль был посвящен 95-летию со дня кончины отца Василия и 75-летию Великой Победы. На сцене Борисоглебского Дома культуры выступили взрослые и детские коллективы. В том числе: хор Спаса-Яковлевского Димитриева монастыря Ростова Великого, сводный хор старших классов Детской школы искусств им. В.Н. Городовской и студентов Ростовского педагогического колледжа, народный самодеятельный коллектив камерный хор «Лауда». По благословению настоятеля храма протоиерея Алексия Кириллова отправился в Борисоглеб и наш хор. Поддержал нас клирик храма иерей Никандр Колодезный, выступивший вместе с нами.

В рамках программы Фестиваля мы исполнили три тропаря из цикла «Шесть тропарей покаянного канона» на музыку отца Василия.

Очень интересным и содержательным было слово Людмилы Александровны Зуммер, серьезного исследователя творчества композитора. Перед исполнением нашей программы она рассказала аудитории о непростых жизненных обстоятельствах, в которых оказался тогда двадцатилетний композитор, о его личных переживаниях и чувствах. Этот комментарий еще более подчеркивает музыкально-художественную ценность зрелого по стилю сочинения.

Празднику Победы в Великой Отечественной войне мы посвятили попурри военных песен. Наш хор исполнил известные композиции «Синий платочек», «Ты ждешь, Лизавета», «Пора в путь дорогу», «Катюша», «От героев былых времен», «Майский вальс». Хористы испытывали чувство единения со зрителями, которые пели вместе с нами».

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии