О ПРАЗДНИКЕ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ В ЯКОВЛЕВСКО-БЛАГОВЕЩЕНСКОМ ХРАМЕ

В преддверии Великого поста у стен Яковлевско-Благовещенского храма г. Ярославля вновь развернулся праздник Прощеного воскресенья.

Несколько слов о празднике. Праздник Прощеного воскресенья – это…

Это заговенье на Великий пост, когда после Детской Литургии, за которой поют и помогают в алтаре учащиеся воскресной школы, прихожане угощают друг друга приготовленными накануне блинами. Для тех же, кто не успел испечь лакомство дома, прямо на улицу выставляются блинницы. Оригинальные, уникальные, творчески приготовленные блины отмечаются призами.

Это возможность попросить друг у друга прощение и переступить через обиды, которые, к сожалению, иногда случаются, а вернее перепрыгнуть через них в весёлых, шумных, а главное дружных конкурсах. Участвуют в них и дети, и взрослые. Завершается праздник Чином прощения в храме.

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии