275-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПРАВЕДНОГО ВОИНА ФЕОДОРА УШАКОВА

В этом году исполняется 275-летие со дня рождения праведного воина Феодора Ушакова – великого флотоводца, адмирала, стоявшего у истоков создания Черноморского флота.

Святой родился и возрастал на Ярославской земле. Сейчас в селе Хопылёво, на месте крещения будущего адмирала, восстанавливается храмовый комплекс Богоявления-на-Острову. Здесь же каждый год в августе проходит Всероссийский фестиваль культуры и искусства.

Сегодня в Хопылево было положено начало празднованию 275-летнего юбилея. В храме епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Переславский и Угличский Феоктист и епископ Некрасовский Борис совершили Божественную литургию. Сегодня в Рыбинке проходят интерактивная программа «От Крыма до Рима», интеллектуальная игра «Адмирал российского флота Ф. Ф. Ушаков», спектакль «Федор Ушаков. Жизнь замечательный людей» и праздничный концерт.

28 февраля в г. Ярославле пройдет II Всероссийская научно-общественная конференция «Адмирал Фёдор Ушаков: уроки истории и вызовы современности». Организаторами мероприятия выступают Правительство Ярославской области, Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, Рыбинская епархия Русской Православной Церкви, АНО «Научно-просветительский центр «Путь к знаниям» и Рыбинский музей адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова.

Регистрация участников: 10.30-11.30
Время проведения конференции: 11.30-17.00

Адрес: Концертно-зрелищный центр, г. Ярославль, Которосльная набережная, 53.

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов пресс-службы Правительства области