ПРИХОЖАНЕ МИХАЙЛО-АРХАНГЕЛЬСКОГО ХРАМА ПОСЕТИЛИ ВЫСТАВКУ ИКОН «ОБРЕТЕНИЕ»

Новости Новости приходов и монастырей

В Митрополичьих палатах продолжает работу выставка икон «Обретение». В воскресенье 9 февраля 2020 года, в день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, после Божественной литургии настоятель Михайло-Архангельского храма г. Ярославля иерей Евгений Волков вместе с прихожанами посетили музейную экспозицию.

О том, как обретались иконы на чердаке Митрополичьих палат, как спасались святыни в годы гонения на Церковь и закрытия храмов, рассказала сотрудник музея Екатерина Юрьевна Макарова.

Выставка «Обретение» посвящена спасенным иконам из разоренных храмов Ярославля. В выставочном зале Митрополичьих палат представлены 43 иконы XVI – начала XX веков.

В ходе гонений на Русскую Православную церковь после революции 1917 года множество икон было уничтожено. Частично иконы из разрушенных или закрытых храмов Ярославля поступали в хранилища реставрационных мастерских. Опасаясь за судьбу памятников, находившихся в переполненных хранилищах, реставраторы решили спрятать иконы на чердаке здания Митрополичьих палат. В октябре 1930 г. реставрационные мастерские в Ярославле были закрыты. С апреля 1933 года в бывших Митрополичьих палатах открылась картинная галерея, а с 1959 года здесь разместилось культпросветучилище. В 1977 году Митрополичьи палаты вернули художественному музею.

Во время подготовки здания к размещению в нем экспозиции на чердаке была обнаружена 81 икона. Они были уложены на деревянные перекрытия лицевой поверхностью вниз, сверху толстым слоем лежала земляная засыпка и мелкий строительный мусор. Иконы, найденные на чердаке Митрополичьих палат, реставрировались с 1990‐х гг. специалистами из Ярославля и Москвы.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии