ОБРАЩЕНИЕ МИТРОПОЛИТА ВАДИМА ПО СЛУЧАЮ ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ

Новости Служение митрополита

15 февраля, на Сретение Господне, традиционно отмечается День православной молодежи. Митрополит Ярославский и Ростовский Вадим обратился с приветствием по случаю празднования этого дня.

«Сердечно поздравляю всех с праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи!

Слышанное нами за Божественной литургией евангельское чтение повествует о том, как Младенца Иисуса Христа по ветхозаветной традиции принесли в Иерусалимский храм. В храме Младенца Христа встретил старец Симеон, которому было сказано от Бога, что он не умрет, пока не увидит Спасителя, и Анна-пророчица.

Что происходит в этот момент в храме? Со Христом встречается Симеон, который ждал этой встречи всю жизнь, встречается Анна-пророчица, как образ ожидания этой встречи всех ветхозаветных пророков, возвещавших пришествие в мир Спасителя. Эти люди не просто случайно оказались в храме, они ждали Христа, искали Его и стремились к Нему всем своим сердцем. И Господь, зная глубины сердца каждого человека, отвечает на их ожидания.

Человеку всегда свойственно стремится к поиску Истины. Как в Иерусалимском храме произошла встреча Христа и праведного Симеона и пророчицы Анны, так и каждый из нас может встретить Христа в своем сердце. От нас требуется лишь одно – ответить на призыв Бога, обращенный к нашей душе.

И очень часто легче всего бывает слышать этот призыв в молодом возрасте. В молодые годы особенно сильно стремление к поиску Истины. Это естественно, ведь молодым людям свойственно задаваться вопросами о смысле жизни, о выборе пути. Свойственно стремиться искать себя, искать своего внутреннего духовного человека, а не растворяться и исчезать в окружающем мире.

Господь стремиться встретиться с душой каждого из нас. И в этот день хотелось бы пожелать всем нам пережить главную в своей жизни встречу – встречу со Христом, приобрести единственную ценность жизни, отозваться на призыв Христов: «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин. 14:6), став на неложный путь из временной жизни в жизнь вечную».

Пресс-служба Ярославской епархии