МИТРОПОЛИТ ВАДИМ СОВЕРШИЛ ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ НАКАНУНЕ ПРАЗДНИКА СРЕТЕНИЯ ГОСПОДНЯ

Новости Служение митрополита

14 февраля 2020 года, накануне праздника Сретения Господня, в Сретенском храме Сретенско-Вознесенского прихода г. Ярославля было отслужено Всенощное бдение. Богослужение совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим в сослужении благочинного приходов Центрального ярославского городского округа протоиерея Олега Косолапова, настоятеля храма иерея Александра Анфалова и священнослужителей Ярославля.

Сретение Господне — один из Двунадесятых непереходящих праздников, в Русской Православной Церкви он празднуется 15 февраля.

В этот день вспоминается событие, описанное в Евангелии от Луки. На сороковой день по Рождестве Христовом Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.

В храме Младенца встретил праведный старец Симеон. По преданию, он был одним из семидесяти переводчиков Пятикнижия с еврейского на греческий язык. Когда праведный Симеон переводил книгу пророка Исаии, он дошел до слов: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» – и усомнился: разве дева может родить? Он хотел вставить вместо слова «Дева» слово «жена», но ему явился ангел, удержал его и сказал, что Симеон не умрет, пока не увидит исполнения пророчества.

Богоприимец Симеон взял Богомладенца на руки и пророчествовал о Спасителе: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языком, и славу людей Твоих Израиля». Пресвятой Богородице праведный Симеон предсказал будущее о Христе и Ее страданиях: «Се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец» (Лк. 2:35).

Также в храме находилась и благочестивая вдова Анна пророчица, восьмидесяти четырех лет. Она служила Богу постом и молитвой. И она узнала Господа и говорила о Нем всем в Иерусалиме.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии