МИТРОПОЛИТ ВАДИМ: НИЧТО НЕ МОЖЕТ ОБЪЕДИНИТЬ ЛЮДЕЙ ТАК, КАК ЖЕРТВА ЗА БЛИЖНИХ СВОИХ

Новости Служение митрополита

С 7 по 8 февраля 2020 года в пос. Борисоглебском проходят XX Всероссийские Иринарховские чтения «Пасхальная радость великой Победы». Иринарховские чтения посвящены памяти преподобного Иринарха, затворника Ростовского. Традиционно для участия в форуме приезжают писатели, историки, общественные деятели, философы.

В адрес участников Всероссийских Иринарховских чтений с приветствием обратился митрополит Ярославский и Ростовский Вадим:

«Тема чтений отзывается в сердце каждого нашего соотечественника. Годы Великой Отечественной войны – это время глубокой скорби всего нашего народа, но это также и время невероятных нравственных усилий и духовного преображения.

Со времени окончания Великой Отечественной войны минуло несколько поколений. Но память народа остается живой. Можно видеть причины такого памятования народного в разных факторах. Но хотелось бы обратить внимание на один из них, искони присущий нашему народу, глубоко укорененному в христианской традиции. Это жертвенность. Это та жертвенность, о которой мы читаем в Евангелии: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13).

Ничто не может объединить людей так, как жертва за ближних своих. Никакая идея и никакое дело не смогут так прочно укорениться в общественном сознании, как то, что совершалось по любви, через личную жертву. Таковая жертва близка сознанию наших соотечественников, она основана на христианской традиции, на понимании смысла и значения самой великой жертвы, которую принес Господь за все человечество.

Война глубоко изменила наше общество, сделала его сплоченным и единым, развернула его от духовного забвения и нищеты к духовному возрождению.

Дай Бог, чтобы мы никогда не забывали уроки, данные нам историей, хранили то духовное богатство, которое оставили нам наши предки, и памятовали о том, что какими бы сложными не были обстоятельства и времена, никто и ничто «не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 8:38-39)».

Пресс-служба Ярославской епархии

Фото пресс-службы Переславской епархии