В ЯРОСЛАВСКОМ ЕПАРХИАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ ОБСУДИЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО СОХРАНЕНИЮ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ РЕГИОНА

Новости Служение митрополита

Проблемные вопросы, связанные с сохранением объектов культурного наследия, обсудили сегодня в Ярославской епархии директор регионального департамента охраны объектов культурного наследия Александр Филяев и глава Ярославской митрополии, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим. На территории региона расположено более 4,5 тысяч объектов культурного наследия, значительная часть из которых – около 40 % – находится в неудовлетворительном состоянии. Более половины объектов в регионе – религиозного значения.

По словам Александра Филяева, проведена инвентаризация объектов культурного наследия федеральной, региональной и муниципальной собственности, по результатам которой выявлено 179 объектов, включая объекты религиозного значения, требующих принятия незамедлительных мер по их сохранению.

В настоящее время департаментом во взаимодействии с муниципальными образованиями региона подготовлен проект обращения на имя Президента Российской Федерации о выделении финансирования на реставрацию данных объектов.

– Ярославская область – это богатейший регион с точки зрения аутентичности и разнообразия объектов культурного наследия. В настоящее время существует реальная вероятность утраты ряда значимых памятников истории и культуры, – отметил митрополит Вадим. – Хочу отметить активную и принципиальную позицию департамента в вопросе сохранения культурного наследия, а также важность слаженной позиции в данном вопросе при участии представителей органов государственной власти, местного самоуправления, епархии, общественности и экспертов. Епархия готова к сотрудничеству и оказанию содействия в вопросах сохранения культурного наследия.

Пресс-служба Департамента охраны объектов культурного наследия/Пресс-служба Ярославской епархии