КУРСЫ ДЛЯ ПРИХОДСКИХ КОНСУЛЬТАНТОВ ПРИ ЯКОВЛЕВСКО-БЛАГОВЕЩЕНСКОМ ХРАМЕ

В просветительском центре при Яковлевско-Благовещенском храме г. Ярославля стартовали новые Курсы для приходских консультантов. Проходят они под девизом: «Молитва. Богослужение. Таинства. Требы».

Характер обучения на курсах практико-ориентированный. А это означает, что занятия призваны способствовать формированию у сотрудников Службы приходского консультирования умения общаться с невоцерковленными и малоцерковными прихожанами по вопросам вхождения в богослужебную традицию Православной Церкви.

Деятельность Консультативной службы при храме заключается в участии добровольцев из числа активных прихожан в Церковном просветительском служении. Консультанты Службы встречают входящих в храм, отвечают на интересующие их вопросы, проводят тематические экскурсии и беседы. Служба открыта новым сотрудникам и занимается их подготовкой.

Самый распространённый вопрос, который слышат консультанты во время дежурств: «Где поставить свечу?». Как правило, свечу хотят поставить по поводу той или иной ситуации, или тому или иному святому. При этом о необходимости молитвенного обращения ко Господу вопрошающие часто, к сожалению, не задумываются. Но ведь само по себе возжжение свечей не соединяет человека с Богом.

Нередко приходящие в храм испытывают потребность в молитвенной поддержке или сами хотят оказать её своим близким, но не знают, как это сделать. И даже правильно сформулировать свой вопрос у них не всегда получается.

С целью научиться помогать таким людям и приходят учиться на курсы. Преподает на курсах клирик храма иерей Никандр Колодезный, а занятия, направленные на повышение квалификации приходских консультантов осуществляются при храме на регулярной основе.

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии