КОНЦЕРТ КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ В ИСПОЛНЕНИИ АЛЕКСАНДРА МИРОНОВА

Новости Новости приходов и монастырей

В духовно-просветительском центре Крестобогородского храма г. Ярославля с уникальной программой выступил Александр Миронов, лауреат восьми первых премий национальных и международных гитарных конкурсов, исполнитель более 160 сольных концертов в России, Италии, Австрии и Германии.

На русской семиструнной гитаре Александр Миронов исполнил произведения великих композиторов: Баха, Генделя, Скарлатти, Вивальди, Шопена, Чайковского, Тарреги.
Семиструнная гитара – инструмент, пришедший в Россию из Европы в конце XVIII века. В первой половине XIX века семиструнная гитара получила распространение по всей России – на инструменте играли фантазии, вариации на русские песни и романсы, аккомпанировали пению. Постепенно семиструнная гитара «обрусела». Именно поэтому в наше время семиструнную гитару называют «русской», и она является неотъемлемой частью русской культуры. Но по разным причинам в XX веке гитара была незаслуженно забыта. В ХХ веке в России на смену широко распространенной семиструнной гитаре пришла шестиструнная, которую называют классической. Во всех филармониях мира классическая гитара имеет место наравне с другими инструментами, входящими в состав симфонического оркестра.
В этом смысле состоявшийся концерт уникальный, потому что музыкантов, играющих на семиструнной русской гитаре, очень мало. На протяжении концерта в переполненном зале царила проникновенная тишина, зрители вслушивались в каждый звук. Красивый певучий звук с эффектом «педали» и особое обертональное звучание семиструнной гитары очень помогали передать всю глубину и красоту исполняемых произведений. Так же Александр, общаясь со слушателями, делился своим видением музыки, ее красоты. Музыка, как и любое другое творчество, должна возносить душу к Богу, и такие концерты помогают нам лучше ценить классическую музыку.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии