КАЛЕНДАРЬ МИТРОПОЛИИ. ПРЕПОДОБНЫЙ ВАССИАН УГЛИЧСКИЙ

Новости Человек. История. Репортаж

25 февраля в Православной Церкви чтится память преподобного Вассиана Угличского, входящего в Собор Ростово-Ярославских святых.

Преподобный происходил из дворянского рода. Родился в середине XIV века в сельце Рожалове, недалеко от городка Бежецкий Верх (ныне Тверская область). Когда ему исполнилось 33 года, он пришел в Покровский монастырь близ Углича, где игуменом был преподобный Паисий, Угличский чудотворец. Приняв монашество из рук игумена и почитая его как наставника, преподобный Вассиан усердно выполнял все послушания, жил в воздержании и молитве.

Прошло двадцать лет жизни в монастыре. Преподобный испрашивает благословение на подвиг отшельничества и безмолвия. В 1492 году преподобный Вассиан оставил обитель и поселился в глухом Рябовском лесу, в 30 верстах к югу от Углича. Но вскоре жители ближайших сел и деревень узнали об отшельнике и стали посещать его, чтобы получить мудрый совет и наставление.

Вскоре подвижнику подарили участок земли, на котором он строит Троицкий храм. Сюда стали приходить желающие подвижнической жизни. Так храм положил начало новой Рябовской Свято-Троицкой пустыни.

Преподобный управлял обителью семнадцать лет. Незадолго до своей кончины подвижник собрал братию и благословил нового игумена. В феврале 1509 года преподобный Вассиан отошел ко Господу. Тело его погребли в Троицком храме. Вскоре у его гроба стали совершаться многочисленные чудеса.

Спустя сорок лет деревянный храм снесли, чтобы построить на этом месте каменный. Во время строительных работ были обретены мощи преподобного.

В Смутное время поляки разграбили монастырь, сожгли его, но обитель восстановили по распоряжению царя. Рябовский монастырь просуществовал до реформ императрицы Екатерины II, когда был упразднен. Монастырский храм стал приходским. До наших дней храм не сохранился, и место упокоения преподобного Вассиана неизвестно.

Пресс-служба Ярославской епархии