КАЛЕНДАРЬ МИТРОПОЛИИ. БЛАГОВЕРНЫЙ КНЯЗЬ ВЛАДИМИРСКИЙ ГЕОРГИЙ (ЮРИЙ) ВСЕВОЛОДОВИЧ. СВЯЩЕННОМУЧЕНИК АРКАДИЙ ЛОБЦОВ

Новости Человек. История. Репортаж

17 февраля в Православной Церкви чтится память благоверного князя Владимирского Георгия (Юрия) Всеволодовича и священномученика Аркадия Лобцова, которые входят в Собор Ростово-Ярославских святых.

Святой благоверный князь Георгий родился в конце XII века в семье великого князя Всеволода Большое Гнездо.

После того, как Георгий вырос, великий князь Всеволод Большое Гнездо решил посадить его на княжение в Ростов Великий вместо другого сына – князя Константина, которому было предназначено управлять владимирскими землями. Константин отказывался переезжать, и Георгия посадили на Владимирское княжество.

Когда на Русскую землю двинулись монголо-татары, когда они разорили Рязань, сожгли Москву, святой Георгий возглавил сопротивление нашествию Батыя и отправился со своим войском на север, на берега реки Сить. В марте 1238 года там произошла легендарная кровавая Ситская битва.

Незадолго до сражения благоверный князь Георгий получил известие о том, что враги захватили город Владимир и убили его семью. Выслушав печальную весть, великий князь обратился с молитвой к Богу, в которой просил Всевышнего сподобить его мученической смерти за веру христианскую и народ православный.

В битве на реке Сить великий князь погиб мученически – ему была отсечена голова. Тело его обнаружил Ростовский епископ, узнавший князя по великокняжеской одежде, и перенес в Ростов Великий. Там князя похоронили в соборном храме вместе с его племянником благоверным князем Василько Константиновичем, также погибшем при Ситской битве.

Спустя два года гроб с телом благоверного князя Георгия с большой торжественностью был перенесен в Успенский собор г. Владимира. В 1645 году были обретены нетленные мощи князя и состоялось его церковное прославление.

Священномученик Аркадий Лобцов родился в городе Переславле в 1895 году в семье псаломщика. Получал образование в церковно-приходской школе, в духовном училище. Завершив обучение в 14 лет, работал рассыльным у судебного пристава, поддерживая материально семью.

После революции Аркадия забрали в Красную армию, где он служил писарем. Был пленен в 1920 году на Польском фронте и оказался в Германии. Вернувшись из плена, Аркадий два года пономарил, а затем был рукоположен во священники к церкви села Жерославское Ивановской промышленной области. Потом отец Аркадий служил в храме в честь Грузинской иконы Божией Матери с. Якшино Московской области.

В январе 1938 года отца Аркадия арестовали на основании показаний лжесвидетелей и поместили в тюрьму г. Серпухова, а затем перевели в Таганскую тюрьму Москвы. На допросах от него требовали признания в том, что он вел контрреволюционную деятельность, был завербован врагами советской власти, агитировал народ против колхозов и выборов в Верховный Совет. Священник отказался признать себя виновным.

11 февраля 1938 года отец Аркадий был приговорен к расстрелу. 17 февраля 1938 года священника Аркадия Лобцова расстреляли. Погребено его тело в общей могиле на Бутовском полигоне под Москвой. Причислен к Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской в 2002 году.

Пресс-служба Ярославской епархии