В ЯРОСЛАВЛЕ ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ И ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Новости Новости отделов

6 февраля 2020 года в здании Правительства области под руководством заместителя Председателя Правительства области И. Ю. Селезнева прошло заседание Координационного совета по демографической политике и формированию здорового образа жизни. В работе заседания принял участие руководитель Отдела епархии по социальному служению и церковной благотворительности иеромонах Агафангел (Шкуранков).

Более миллиарда рублей будет направлено в этом году на реализацию в регионе нацпроекта «Здравоохранение», о чем было сделано сообщение на заседании.

Разработка проектно-сметной документации для трех вертолетных площадок с целью возрождения санавиации в регионе начнется в 2020 году. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» на эти цели запланировано 3 миллиона рублей. Две площадки будут созданы в Ярославле – рядом с областной больницей и больницей имени Соловьева и одна в Переславле-Залесском.

Участники совещания также обсудили направления реализации национального проекта «Демография», его перспективы с учетом новых социальных инициатив, озвученных Президентом России Владимиром Путиным в январе.

Важной составляющей в решении демографического вопроса остается создание дошкольных учреждений. В этом году планируется завершить строительство семи детских садов общей мощностью 740 мест. Таким образом, на 89 процентов будет закрыта потребность в получении мест в дошкольных учреждениях для детей до 3 лет. В 2021 году, по словам Марины Башмашниковой, этот показатель достигнет 100 процентов.

В рамках реализации проекта «Старшее поколение» на базе Ярославского госпиталя ветеранов войн в этом году откроется гериатрический центр. В нем смогут получать медицинскую помощь пожилые жители региона. Кроме того, в поликлиниках области будут созданы три гериатрических кабинета.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Правительства области/Пресс-служба Ярославской епархии