ВСТРЕЧА С ПРЕКРАСНЫМ

2 февраля 2020 года участницы монастырского клуба «Мастерица» при Казанском женском монастыре г. Ярославля побывали в Ярославском художественном музее на выставке «Обретение». На ней рукодельницы познакомились с иконами XVI — XX веков, найденными в 1977 году строителями на чердаке Митрополичьих палат во время ремонта крыши.  Историю удивительного обретения уникальных произведений рассказала гостям заведующая отделом древнерусского искусства Ярославского художественного музея Виктория Викторовна Горшкова. Оказалось, что, прибив иконы к перекрытиям и засыпав земляной насыпью, ярославские реставраторы в 30-е годы прошлого столетия пытались спасти их от уничтожения. Уже современные мастера Ярославля и Москвы, используя новейшие достижения в искусстве реставрации, продолжают спасение этих образов.

Встреча с прекрасными работами иконописцев прошлого, красота старинных образов подарили сегодня  мастерицам  обители особую радость.

Клуб рукодельниц «Мастерица», действующий при Казанском женском монастыре, собирает за рукоделием девушек и женщин всех возрастов.  Особая  духовная  атмосфера монастыря, доброжелательное общение, возможность освоить новые виды рукоделия  или самой поделиться накопленным опытом делают эти встречи  особо ценными. Все творческие работы мастериц реализуются на благотворительных акциях, тем самым участницы клуба вносят свою лепту в дела милосердия обители. Паломнические поездки, посещение  лекций и выставок стали уже неотъемлемой частью работы монастырского клуба.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии