НА ЕПАРХИАЛЬНОМ СОВЕТЕ ОБСУДИЛИ ОРГАНИЗАЦИЮ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОЧИНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ЕПАРХИИ

Новости Новости отделов

20 декабря 2019 года на заседании Епархиального совета, работу которого возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, обсудили организацию в епархии медико-социального благочиния.

В благочиние будут входить все храмы и часовни, находящиеся на территории социальных и медицинских учреждений в границах Ярославской епархии. Благочиние возглавит руководитель Социального отдела иеромонах Агафангел (Шкуранков).

Благочиние будет координировать деятельность священников, несущих свое служение в больницах и социальных учреждениях и окормляющих храмы на их территории.

В настоящее время в границах епархии действуют 6 больничных храмов, 2 храма в социальных учреждениях и 12 часовен. За всеми медицинскими и социальными учреждениями закреплены священнослужители, которые регулярно проходят стажировку в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению.