В ЯРОСЛАВЛЕ ПРОШЕЛ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПРОБЛЕМАМ СОХРАНЕНИЯ И РЕСТАВРАЦИИ МОНУМЕНТАЛЬНОЙ ЖИВОПИСИ

19 апреля 2024 года Ярославская Художественная Мастерская «Реставратор» провела научно-практический семинар, посвященный проблемам сохранения и реставрации монументальной живописи. В семинаре приняли участие специалисты ГОСНИИР, представители Ярославской и Вологодской митрополий, а также ведущие сотрудники мастерской «Реставратор».

На семинаре обсуждались следующие темы: вопросы сохранения монументальной живописи в Ярославской области: мониторинг, опыт реставрации; технологии и материалы; история создания древлехранилищ в регионе; опыт сохранения монументальной живописи вологодских храмов.

Директор по развитию ООО ЯХМ «Реставратор» Д. В. Полещук рассказал о реализации практических мероприятий по сохранению монументальной живописи в Ярославском регионе.

О состоянии монументальной живописи XVI-XX вв. в памятниках архитектуры Ярославской области сделала сообщение заместитель директора ООО ЯХМ «Реставратор» Т. Л. Васильева.

Об актуальных проблемах реставрации монументальной живописи на объектах культурного наследия Ярославской области рассказал художник-реставратор монументальной живописи высшей категории Е. А. Чижов.

Дорохов В. Б., заведующий лабораторией климата музеев и памятников архитектуры (ГОСНИИР), выступил с докладом «Обеспечение тепловлажностных условий сохранности монументальной живописи при реставрации церковных памятников архитектуры».

О материалах для реставрации монументальной живописи рассказала заведующая химико-технологической лабораторией ГОСНИИР Е. Л. Малачевская.

Древлехранитель Ярославской епархии, настоятель Спасо-Афанасиевского монастыря г. Ярославля игумен Никодим (Федоров) выступил с докладом «Ярославская земля. Опыт создания церковных древлехранилищ».

Древлехранитель Вологодской епархии, художник-реставратор монументальной и станковой живописи высшей категории, председатель Вологодской региональной организации «Союз реставраторов России» О. А. Соколова поделилась опытом работы по сохранению монументальной живописи вологодских храмов.

После официальной части состоялась экскурсия в ярославский храм Николы Мокрого и Спасо-Афанасиевский Ярославский мужской монастырь.

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов ЯХМ «Реставратор» и Спасо-Афанасиевского монастыря