НАХОДКИ ВОЛОНТЕРОВ В ПОЛУРАЗРУШЕННОМ ХРАМЕ С. ДЕГТЕВО

Возрождение Новости

Интересные артефакты нашли волонтеры фонда «Белый Ирис» в храме Корсунской иконы Божией Матери в Дегтево. Волонтерский лагерь в ярославском селе работал с 23 по 24 ноября и с 7 по 8 декабря при поддержке Роскультпроекта в рамках госпрограммы «Волонтеры культуры».

В завалах старых бревен и мусора, которые расчищали ребята, скрывалась металлическая цепь от паникадила XIX века с креплением к конструкции свода. По словам архитектора Фонда Екатерины Уваровой, ее можно будет отреставрировать и снова использовать, или создать такую же по ее подобию:

– В каждом храме цепи для паникадила разные. Я много видела их образцов, но такого на моей практике еще не было. Эта цепь не обладает денежной ценностью, но для нас представляет большой интерес с точки зрения культуры и истории, – рассказывает Екатерина Уварова.

Также в храме нашли кружало от главки – конструктивный элемент, на котором держится кровля. По мнению инженера-конструктора Фонда Михаила Назарова, находка поможет восстановить форму главки и определить время постройки храма.

Пресс-служба фонда/Пресс-служба Ярославской епархии