ПРИХОД ЯКОВЛЕВСКО-БЛАГОВЕЩЕНСКОГО ХРАМА Г. ЯРОСЛАВЛЯ ОТПРАЗДНОВАЛ 700-ЛЕТИЕ ЯВЛЕНИЯ ЯКОВЛЕВСКОГО КРЕСТА И 250-ЛЕТИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА КАМЕННОГО ХРАМА

Новости Служение митрополита

2019 год стал для Яковлевско-Благовещенского храма, его прихожан и священнослужителей юбилейным. В этом году приход празднует 700-летие явления Яковлевского Креста и 250-летие строительства каменного храма.

К юбилею приход готовился в течение длительного времени. Весной прошлого года началось восстановление древнего Яковлевского Животворящего Креста. В самом храме велись ремонтные работы.

Торжественное богослужение в честь юбилеев прихода было совершено в день престольного праздника, 5 ноября 2019 года, на память апостола Иакова, брата Господня. Божественную литургию в храме совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении настоятеля храма протоиерея Алексия Кириллова, клириков храма и храмов г. Ярославля.

За богослужением клирики храма были удостоены иерархических наград: диакон Павел Малышев – права ношения двойного ораря, иерей Никандр Колодезный – правом ношения набедренника, иерей Владимир Ершов и иерей Николай Котко – права ношения камилавки, иерей Владимир Бутырин – права ношения наперсного креста золотого цвета.  

В памятный день наград Ярославской епархии были удостоены и прихожане храма – приходские консультанты, преподаватели воскресной школы и помощники настоятеля по храму: Ражев Сергей Александрович, Артемов Анатолий Давыдович, Коровкин Виктор Николаевич, Тройнина Наталья Алексеевна, Гонтаренко Александр Леонидович, Патрикеева Нина Николаевна, Федькова Наталья Сергеевна, Лепихина Ирина Борисовна, Петрова Наталья Юрьевна, Иванова Наталья Владимировна, Ландырева Анастасия Сергеевна.

После богослужения владыка митрополит обратился ко всем молящимся с напутственным словом.

– Апостол Иаков, как и многие апостолы, принял мученичество за Христа, – сказал владыка. – Еще при жизни апостол пользовался большим авторитетом как у язычников, так и у иудеев, обратив многих из них в христианство. Такое активное служение Иакова настроило против него книжников и фарисеев, и они решили убить подвижника. Фарисеи вывели апостола на крышу храма для проповеди, и когда Иаков заговорил о Христе, скинули его вниз. Святой апостол умер не сразу, он молился Господу за своих гонителей, которые в это же время добивали его камнями. Апостол Иаков был верным свидетелем Христа, всей своей жизнью показавший высоту жизни человека во Христе.

Гостями прихода в праздничный день стали мэр г. Ярославля Владимир Волков, советник Губернатора области Владимир Кувшинов, представители силовых ведомств и властных структур.

— Эти две знаменательные даты сыграли важную роль в истории Ярославля. И наша святая обязанность, сохраняя память об историческом прошлом нашей малой родины, передавать её последующим поколениям. В этом событии, которое мы отмечаем сегодня, прослеживается неразрывная связь с состоявшимся вчера празднованием Дня народного единства. Мы гордимся нашей историей, подвигами наших предков, чтим их память и черпаем в этом силы для новых свершений. Лишь свято храня память о прошлом, мы можем смело смотреть в будущее, — сказал Владимир Волков.

За особые достижения в обеспечении социального и культурного развития, многолетнюю плодотворную работу по обучению и воспитанию подрастающего поколения сотрудники прихода были удостоены грамот и благодарственных писем от Правительства области, областной думы, мэрии и муниципалитета города.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии