XII КРАЕВЕДЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ «НА ЗЕМЛЕ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО»

Новости Новости приходов и монастырей

29-30 октября в Ростовской центральной библиотеке состоялись XII краеведческие чтения «На земле преподобного Сергия Радонежского».

Чтения стали итоговым мероприятием проекта «Мобильный марафон» Дорога к храму», получившего поддержку Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019».

Тема чтений – «Культурная палитра городов «Золотого кольца России».

В первый день чтений выступали сотрудники музеев и религиозных учреждений, специалисты библиотек, преподаватели и учащиеся учреждений образования, краеведы из Москвы, Костромы, Ярославля, Ростова Великого и Переславля-Залесского.
Они представили свои исследования по направлениям «Историческое краеведение», «Литературное краеведение», «Театральное искусство», «Духовная культура провинциальных городов», «Возрождение святынь», «Люди и судьбы».

С сообщением «Театр Димитрия Ростовского» выступила Рубцова Мария Леонидовна, референт по научной работе наместника Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря, который являлся партнером проекта «Мобильный марафон «Дорога к храму» на протяжении всего времени его реализации. За это время было проведено 24 совместных мероприятия.

Особенно отрадно отметить участие в чтениях учащихся среднего и старшего звена православной Варницкой гимназии. Весь второй день был наполнен исследованиями ребят. Их сообщения и презентации были представлены на высоком уровне и вызвали у слушателей живой интерес.

Подводя итоги работы Сергиевских чтений, можно отметить, что краеведы, филологи, историки, библиотекари творчески, с любовью к родной земле занимаются исследованиями, которые пропагандируют богатейшее культурное наследие родного края, сохраняют историческую память, активно работают с подрастающим поколением.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Спасо-Яковлевского монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии