ВЫШЛА КНИГА О МИТРОПОЛИТЕ ИОАННЕ И МОНАХИНЕ ЕВФРОСИНИИ ВЕНДЛАНД

Новости Человек. История. Репортаж

В Ярославле вышла в свет книга «Да просветится свет ваш пред человеки: дневники и воспоминания митрополита Иоанна и монахини Евфросинии (Вендланд). 1912 — 1987». Автор-составитель Эльвира Меженная. Большинство материалов в этом издании опубликованы впервые.

В 2019 году исполнилось 110 лет со дня рождения и 30 лет со дня кончины митрополита Ярославского и Ростовского Иоанна (Вендланда). Владыка Иоанн потрудился на благо Святой Церкви как великий ученый и святитель, и занял почетное место в ее истории. Он был награжден большими талантами в самых разных областях человеческой деятельности. Не один десяток лет жизни отдал геологии. В книге публикуются дневники и воспоминания митрополита Иоанна и его сестры монахини Евфросинии, которые охватывают период с 1912 по 1987 год. Рассказывая о своей семье, родителях, о своем детстве, о приходе в церковь брат и сестра Вендланд создают своеобразный исторический документ жизни христиан в труднейшее для Русской Православной Церкви время. Около двадцати лет митрополит Иоанн  управлял Ярославской епархией. И сегодня на ярославской земле немало людей хорошо помнят этого светлого старца. На церковной  трудятся священники, диаконы и даже епископ, которых он рукополагал.

Для  ярославских читателей наибольший интерес представляют те страницы книги, где рассказывается о ярославском периоде жизни митрополита Иоанна и монахини Евфросинии (домашнее имя — Эли), где упоминаются имена известных  ярославцам людей. 

Пресс-служба Ярославской епархии