В ХОПЫЛЕВО ПРОШЕЛ VI ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА ИМЕНИ ПРАВЕДНОГО ВОИНА ФЕОДОРА УШАКОВА

Новости Служение митрополита

4 августа 2019 года на родине адмирала Ушакова в селе Хопылево под Рыбинском в шестой раз прошел Всероссийский фестиваль культуры и искусства имени святого праведного воина Феодора Ушакова.

Торжественное открытие Фестиваля состоялось после Божественной литургии и освящения Поклонного креста. Гостей праздника поприветствовали митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, председатель Правительства области Д. А. Степаненко, епископ Пакрацко-Славонский Йован (Сербская Православная Церковь), епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, мэр г. Рыбинска Д. В. Добряков, настоятельница Свято-Введенского Толгского монастыря игумения Варвара (Третьяк).

Фестиваль собрал участников из разных регионов России и других стран. Гостями фестиваля стали семьи, любители путешествий по историческим и православным местам, историки, краеведы, деятели искусства и культуры. ​Гости смогли принять участие в исторической реконструкции «Хопылевские гулянья», которая воссоздает страницы детства русского флотоводца, познакомиться с выставкой «От гардемарина до непобедимого адмирала». На поле рядом с храмом Богоявления-на-Острову были организованы художественные мастер-кла​ссы, работа «Школы юнг», где можно было поучиться обращаться с такелажем и подавать морские сигналы.

В рамках Фестиваля для гостей прозвучали русские народные композиции в исполнении оркестра русских народных инструментов «Струны Руси» (Ярославль), концертная программа творческого объединения детских и юношеских хоров «Соколята» (Рыбинск) и других коллективов Рыбинска и Рыбинского района.