НА РОДИНЕ ПРАВЕДНОГО ВОИНА ФЕОДОРА УШАКОВА В С. ХОПЫЛЕВО БУДЕТ УСТАНОВЛЕН ПОКЛОННЫЙ КРЕСТ

Новости Служение митрополита

Поклонный крест будет установлен на родине праведного воина Феодора Ушакова, в селе Хопылево, под Рыбинском. 4 августа 2019 года, после Божественной литургии, отслуженной в храме Богоявления-на-Острову, Поклонный крест был освящен митрополитом Ярославским и Ростовским Пантелеимоном. Вместе с владыкой митрополитом молились епископ Пакрацко-Славонский Йован (Сербская Православная Церковь), епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, викарный епископ Борис и клирики Ярославской и Рыбинской епархий Ярославской митрополии, председатель Правительства Ярославской области Д. А. Степаненко и члены Попечительского совета по возрождению храма, представители правительства области и администрации г. Ярославля, мэр г. Рыбинска Д. В. Добряков и гости праздничного фестиваля.

После освящения епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин поблагодарил за труды по восстановлению храма Богоявления-на-Острову Попечительский совет и всех помощников:

– Мы благодарны Богу, благодарны праведному воину Феодору Ушакову за то, что имеем возможность служить Божественную литургию на этом месте, где крестился и возрастал будущий адмирал. Мы благодарны Попечительскому совету, который возглавляет Дмитрий Степаненко, всем помощникам и попечителям, которые помогают восстанавливать в Хопылево храмовый комплекс.

Традиционный гость Рыбинской епархии в дни празднования памяти праведного воина Феодора Ушакова – епископ Пакрацко-Славонский Йован (Сербская Православная Церковь). Владыка Йован преподнес в дар митрополиту Пантелеимону икону святителя Василия Острожского, чьи мощи пребывают в Черногории.

Поклонный крест был изготовлен Фондом апостола Андрея Первозванного из сибирского кедра в традициях северных Соловецких мастеров. В праздничный день Хопылево посетил директор фонда В. В. Бушуев.

– Это наш совместный проект с Рыбинской епархией, правительством области и администрацией города Рыбинска, – отметил Владимир Бушуев. – На этом острове раньше стоял монастырь, где молились наши предки. Эта земля вырастила таких прекрасных людей, как праведный Феодор Ушаков и преподобный Феодор Санаксарский. Крест выполнен в традициях Соловецких мастеров, и вместе с фундаментом он будет возвышаться на шесть метров. Здесь присутствует и автор работы – Валерий Митрофанов. И теплоходы, которые будут проходит по этому замечательному маршруту будут видеть и крест, и памятник, и замечательные храмы Богоявления-на-Острову и Александра Невского, которые сейчас восстанавливаются усилиями членов Попечительского совета.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии