ДНЕВНИК КАЗАНСКОГО КРЕСТНОГО ХОДА. ДЕНЬ ДВЕНАДЦАТЫЙ

6 июля 2019 года, в праздник Владимирской иконы Божией Матери, в храме села Богословское отметили престольный праздник. Участники крестного хода и местные жители молились за Божественной литургией, которую возглавил благочинный приходов Романово-Борисоглебского округа, настоятель Воскресенского собора города Тутаева протоиерей Василий Мозяков.

По завершении праздничного богослужения участники Казанского крестного хода направились на автотранспорте в Успенский женский скит в село Ваулово.

Успенский скит в Ваулово был основан святым праведным Иоанном Кронштадтским в 1903 году. Отец Иоанн  неоднократно бывал тут  и всегда отмечал благодатность здешних мест. В конце XVIII веке в селе были выстроены каменная церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы и храм во имя преподобного Александра Свирского. Скит был закрыт в 1919 году, а позднее разрушены все храмы. Удивительным образом сохранилась святыня скита — чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Благодатное Небо».

Сестры скита радушно встретили участников Казанского крестного хода. Совершив молебен у чудотворного Казанского образа, все вместе обошли крестным ходом бывшую территорию скита. Здесь уже выстроили храм Успения Пресвятой Богородицы по облику прежнего. Неустанными трудами возрождается это святое место.

Вечером молебное шествие с чудотворным Казанским образом Пресвятой Богородицы достигло правой, Борисоглебской, стороны города Тутаева (Романово-Борисоглебска).  В Воскресенском соборе участники крестного хода молились на Всенощном бдении праздника Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии