БЛАЖЕННЕЙШИЙ МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ ОНУФРИЙ: ТОМОС ДЛЯ «ПЦУ» — ЭТО ТОМОС РАБСТВА, А НЕ АВТОКЕФАЛИИ

Новости Церковь на Украине

Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в своем комментарии в программе «Радар» на украинском телевидении поделился мнением о томосе, предоставленном Патриархом Константинопольским Варфоломеем «Православной Церкви Украины».

«Тот томос, который предоставил Константинопольский Патриарх так называемой «ПЦУ», — это не томос автокефалии, а томос рабства, — сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви. — Просто под именем «томос» были предоставлены такие условия, которые порабощают наш украинский народ Патриарху Константинопольскому».

«Все понимают, что Константинополь превысил все свои полномочия и права, которые он может иметь. Он не имеет права вмешиваться в дела другой Церкви. Это такие каноны, которые всем известны… Все понимают, что это беззаконие», — подчеркнул Блаженнейший владыка.

Фрагмент передачи с коммертарием Его Блаженства размещен на официальном сайте Украинской Православной Церкви.

Источник: Патриархия.ru