В РАМКАХ КИНОФЕСТИВАЛЯ «В КРУГУ СЕМЬИ» ВЫСТУПИЛ ВАСИЛИЙ ИРЗАБЕКОВ

Новости отделов

Известный публицист, филолог-языковед, писатель Василий Давидович Ирзабеков выступил в рамках культурно-просветительской программы Международного кинофестиваля «В кругу семьи», который начал свою работу 7 июля, рассказав о глобальных цивилизационных проблемах.

Русский язык – величайший синтез глубины, красоты и значительности во все времена и во все эпохи. Но получается так, что у современного человека он теряет свои достоинства, становится поверхностным, откровенно однообразным и примитивным. Что происходит с языком в мире цифровых технологий? 

«На языке надо говорить. «Я-зык» — это значит я звучу. Отсюда, и «звучный». Если я перестал звучать — значит я умер. Почему мы говорим «великая русская литература»? Совсем не потому что её, литературы, много. Есть более древняя письменность. Например, произведения армянской, таджикской литературы. Но величие русской только в одном – она велика перед Богом. Это лампада перед Всевышним. И мы (а я себя считаю русским человеком!) великий народ пока мы предстоим перед Богом». 

Лекция Василия Давыдовича Ирзабекова – это признание в любви и размышление о связи культуры и духовного здоровья человека, государства, нации.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба фестиваля/Пресс-служба Ярославской епархии