ПРОТОИЕРЕЙ ПАВЕЛ РАХЛИН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СОВЕЩАНИИ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ ЕПАРХИАЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ

Новости Новости отделов

26 января 2024 года в Белом зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы состоялось совещание «Образование и просвещение: актуальные задачи Русской Православной Церкви и ее соработников». Совещание провел митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации. В секции Рождественских чтений приняли участие представители Синодального ОРОиК, руководители и сотрудники епархиальных ОРОиК. Ярославскую епархию на совещании представил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Павел Рахлин.

Модератором мероприятия выступил иеродиакон Вячеслав (Серёгин), руководитель Аппарата, помощник председателя Синодального ОРОиК.

Образование и просвещение, актуальные задачи Русской Православной Церкви и ее соработников – основные вопросы обсуждения совещания. Митрополит Евгений подвел итоги работы 2023 года. Рассказал о деятельности отделов Синодального ОРОиК. Владыка обратил внимание на вопросы приходского просвещения, развития православных школ и гимназий, на работу воскресных школ для взрослых. Обозначил приоритетные направления на 2024 год, в числе которых популяризация модуля «Основы православной культуры» в рамках предмета ОРКСЭ, повышение квалификации педагогов на площадке «Клевер Лаборатория», развитие приходской катехизации через участие в Патриаршей программе изучения Библии, использование Единого учебно-методического комплекса для приходских занятий с детьми. Председатель Синодального ОРОиК рассказал о проекте «Киноуроки в школах России и мира». Затронул тему урока «Разговоры о важном» и возможных предложений по его содержанию.

Митрополит Евгений предложил присутствующим проанализировать каждое направление деятельности епархиального отдела религиозного образования и катехизации, дать соответствующую оценку, наметить ближайшую перспективу на год.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта pravobraz.ru