НЕДЕЛЯ О БЛУДНОМ СЫНЕ. УСПЕНСКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР

Новости Служение митрополита

12 февраля 2023 года, в Неделю о блудном сыне, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля.

Евангельская притча о Блудном сыне (Лк. 15:11-32) читалась сегодня в храмах за Божественной литургией. Эта неделя, еще одна приуготовительная неделя перед началом Великого поста, носит название этой притчи.

В притче говорится о том, что у некоторого человека было два сына. Младший просит выделить ему полагающуюся часть отцовского имения, согласно закону Моисееву. По получении имения младший сын захотел жить на свободе, по своей воле, и он ушел в далекую страну, где расточил полученное имение, живя блудно. Когда же блудный сын обнищал и осознал свою греховность, то вернулся к отцу и смиренно признал свое недостоинство именоваться его сыном. Радостный отец, видя искреннее раскаяние своего заблудшего чада, принял его с радостью и милосердием.