ЕСТЬ ЛИ МЕСТО ДЛЯ МИССИИ В… МУЗЕЕ?

Новости Новости отделов

Успешному и довольному жизнью человеку можно долго рассказывать о бренности бытия и необходимости спасения бессмертной души и так и не убедить его, а можно пригласить его в музей и показать классические произведения искусства, которые в основе своей оказываются христианскими.
11 февраля 2023 года в Музей зарубежного искусства на выставку «Загадки нидерландской живописи XVII века» отправились учащиеся курсов «Живое слово».

– Конечно, разговор о пороках и добродетелях, изображенных на картинах художников, был для слушателей вовсе не нов, – рассказывает Евгения Куфирина, – но когда речь пошла о натюрмортах в стиле «ванитас», который напоминал о быстротечности жизни, тщетности удовольствий и неизбежности смерти, всем нам было над чем задуматься. Оказывается, художники через символику образов на своих полотнах старались донести до своих зрителей идею о возможности спасения только во Христе и необходимости Святого Причастия. Побывав на этой замечательной выставке, мы пришли к общему мнению, что такая философская живопись — это тоже проповедь, надо только научиться суметь ее разглядеть.

Пресс-служба Миссионерского отдела/Пресс-служба Ярославской епархии