ИЕРОМОНАХ АГАФАНГЕЛ (ШКУРАНКОВ) ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ВОПРОСАМ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Новости Новости отделов

7 июля 2022 года под председательством врио губернатора Ярославской области Михаила Евраева прошло заседание регионального Координационного совета по вопросам межнациональных отношений. На заседании обсудили практики социокультурной адаптации и интеграции детей, для которых русский язык не является родным, в детских садах и школах. В обсуждении принял участие член Координационного совета иеромонах Агафангел (Шкуранков). 

В образовательных учреждениях региона учатся 1212 детей-мигрантов школьного возраста и 210 – дошкольного. Это менее 1% от общего количество обучающихся.

Несовершеннолетние, которым пришлось резко изменить среду проживания, языковую среду, испытывают трудности в общении со сверстниками и учителями, в адаптации к новой для них культуре. Дети приспосабливаются к новым ценностным ориентирам, отношениям в коллективе.

Как отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода, социальной и языковой адаптации таких ребят в образовательных организациях помогают педагоги-психологи, логопеды, социальные педагоги, классные руководители. Культурная адаптация происходит во время внеурочной деятельности и внеклассных мероприятий. Для обучения детей-инофонов при необходимости может быть составлен индивидуальный учебный план, предусматривающий в том числе дополнительные занятия по развитию устной и письменной речи.

За полтора года 150 педагогических работников прошли повышение квалификации по данной проблематике, увеличилось количество образовательных организаций, применяющих практики поликультурного образования. 225 специалистов освоили программу «Профилактика межэтнических конфликтов».

Институт развития образования разработал программу повышения квалификации для учителей «Преподавание русского языка как иностранного». Она будет включена в перечень курсов повышения квалификации на 2022 – 2023 учебный год.

Комментируя выступления докладчиков, иеромонах Агафангел отметил, что важно начинать интеграцию детей, не только погружая их в среду школьного обучения и общения со сверстниками, разговаривающими на русском языке, но прежде всего уделять больше внимания интеграции родителей, прибывших для проживания на территорию области. Особенно это важно, когда родители-мигранты, сами не желая учить русский язык, зачастую противопоставляют свои семейные традиции школьному воспитанию их детей, что приводит к непониманию и отторжению у детей традиций и ценностей новой для них страны проживания.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов сайта Правительства области