В ЯРОСЛАВСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ ПРОШЕЛ ВЕЧЕР ПАМЯТИ МИТРОПОЛИТА ИОАННА (ВЕНДЛАНДА)

Новости Служение митрополита

25 марта 2024 года в Ярославской духовной семинарии прошел вечер памяти митрополита Иоанна (Вендланда). В этот день 35 лет назад владыка Иоанн отошел ко Господу. Последние годы жизни архипастыря были связаны с Ярославской епархией, в течение 17 лет он был здесь правящим архиереем. Почтить память владыки митрополита в семинарии собрались священнослужители, которых рукополагал владыка Иоанн, те, кто знал лично владыку, слышал о нем или читал книги.

Своими воспоминаниями с участниками встречи – священнослужителями, прихожанами храмов, студентами и преподавателями вузов – поделились: епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, архимандрит Сильвестр (Лукашенко), протоиерей Иоанн Каледа, протоиерей Александр Иванов, журналист Эльвира Меженная, регент, преподаватель регентской школы Ярославской духовной семинарии, исследователь музыкального наследия отца Василия Зиновьева Людмила Зуммер, Татьяна Васильева. Открыл вечер памяти митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

На вечере были показаны видео воспоминаний архиепископа Михея (Хархарова) и протоиерея Игоря Мальцева, долгие годы служивших вместе с владыкой Иоанном, и Любови Башировны Шишхановой, народной артистки России. В актовом зале, где проходила встреча, была организована выставка фотографий и личных вещей владыки, бережно хранящихся духовными чадами.