ПАМЯТЬ ВАТОПЕДСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ – КЕЛЕЙНОГО ОБРАЗА СВЯТИТЕЛЯ ДИМИТРИЯ РОСТОВСКОГО

3 февраля празднуется память Ватопедской иконы Божией Матери, именуемой также «Отрада, или Утешение».

Накануне этого дня в Спасо-Яковлевском монастыре служится всенощное бдение, а в сам день праздника Божественная литургия, так как в монастыре находится чудотворная икона Богородицы «Отрада, или Утешение» — зеркальная копия почитаемой афонской святыни из монастыря Ватопед.

Образ «Отрада, или Утешение» из Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря — это келейная икона святителя Димитрия Ростовского, перед которой он скончался в коленопреклоненной молитве 28 октября 1709 года.

После кончины святителя Димитрия икона всегда находилась рядом с ним: сначала у его погребения, а после обретения мощей на Пасху 1757 года рядом с ракой. Находится там она и сейчас. И все, приходящие к мощам святителя Димитрия Ростовского непременно молятся и у его келейной иконы.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии