ПРОШЛА ВСТРЕЧА СЕМИНАРИСТОВ С ОДНИМ ИЗ СТАРЕЙШИХ КЛИРИКОВ ЕПАРХИИ ПРОТОИЕРЕЕМ ДИМИТРИЕМ КОНЕВЫМ

Новости Новости отделов

Воспитанники очного отделения семинарии пообщались с одним из старейших клириков Ярославской епархии протоиереем Димитрием Коневым. Отец Димитрий с юного возраста помогал в алтаре. Батюшка учился в Ленинградской духовной академии и на встрече делился своими воспоминаниями о времени учебы, о духовной школе и преподавателях. Много рассказывал отец Димитрий и о времени служения в Ярославской епархии. В священный сан его рукополагал владыка Никодим (Ротов). Всего же в священном сане отец Димитрий служит более 60 лет.

О том, как прошла встреча и о своих впечатлениях рассказывают студенты семинарии:

Каляев Николай, студент 4 курса: «Данная встреча с отцом Димитрием Коневым мне показалась интересной и поучительной. Было интересно послушать о том, как такой, уже в летах, священник, нашел свой путь ко спасению. Интересно было сравнить обучение в семинарии в его годы и в настоящее время, а также узнать об интересных жизненных ситуациях».

Дмитрий Пинтелин, студент 1 курса: «Встреча с отцом Димитрием меня очень впечатлила. Батюшка смог донести глубокий смысл христианского смирения в дух словах: «уступать» и «послушание». То, что он говорил нам о своем служении, это все наполнено духовным опытом и жизненной мудростью. И этим опытом можно пользоваться в своей жизни».

Дмитрий Жуков, студент 1 курса: «Общение с одним из старейших священников нашей епархии мне очень понравилась. Было интересно его слушать, зная, что он прослужил в сане долгие годы».

Илья Апраксин, подготовительный курс: «Батюшка рассказал о своей молодости, рассказал о том, как учили в семинарии в прошлом веке, о порядках, которые сложились в то время. Также отец Димитрий рассказал с какими трудностями ему и другим священникам приходилось сталкиваться при служении в годы, когда храмы были закрыты. В конце встречи отец Димитрий дал полезные советы, которые пригодятся нам в будущем. Особенно запомнилась его мудрая фраза: «Не надо ругаться, надо смеяться».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба семинарии/Пресс-служба Ярославской епархии