В ПРАЗДНИК ВОЗНЕСЕНИЯ ГОСПОДНЯ СОСТОЯЛОСЬ ПОСВЯЩЕНИЕ СЕСТЕР МИЛОСЕРДИЯ ВОЗРОЖДЕННОГО СВЯТО-ФЕОДОРОВСКОГО СЕСТРИЧЕСТВА

Новости Служение митрополита

13 июня 2024 года, в праздник Вознесения Господня, состоялось посвящение в сестры милосердия первых сестер возрожденного Свято-Феодоровского православного сестричества милосердия Ярославской епархии, несущих послушание в отделении паллиативной медицинской помощи Клинической больницы им. Н. А. Семашко. Посвящение сестер перед Божественной литургией в Вознесенском храме Вознесенско-Благовещенского прихода г. Ярославля совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

Сестрами милосердия стали 11 выпускниц курсов по направлению «Младшая медицинская сестра/брат по уходу», организованных Ярославским государственным медицинским университетом, Центральной клинической больницей святителя Алексия, митрополита Московского (Москва) и Социальным отделом Ярославской епархии. После начала совместной деятельности университет открыл в Больнице Святителя Алексия кафедру паллиативной медицинской помощи.

В праздничный день в храме присутствовали руководитель Отдела социального служения и благотворительности Ярославской епархии, духовник Свято-Феодоровского сестричества иеромонах Агафангел (Шкуранков); ректор Ярославского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии наук А. Л. Хохлов; директор Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского (Москва) А. Ю. Заров, который является также заведующим кафедрой паллиативной помощи Ярославского государственного медицинского университета; главный врач Клинической больницы имени Н.А. Семашко Ивенкова Елена Анатольевна; руководитель Филиала Святителя Луки АНО ЦКБ Святителя Алексия в г. Переславле-Залесском, главная сестра Переславского епархиального сестричества милосердия во имя Святителя Луки Крымского Юлия Товстая; главный специалист по паллиативной медицине Министерства здравоохранения Ярославской области В. М. Кузнецова; руководитель отделения паллиативной медицинской помощи Клинической больницы им. Н. А. Семашко Н. В. Соколова; старшая медсестра отделения Е. Н. Скородумова.

– Я очень рад, что сегодня мы стали свидетелями рождения еще одного сестричества милосердия, – рассказал директор и главный врач Больницы Святителя Алексия Алексей Заров. – Сейчас наша страна переживает трудные времена. Как мы знаем из истории, именно в сложную пору многие люди отзываются сердцами, начинают помогать друг другу и образуются сестричества. Нам важно, что Больница Святителя Алексия и наш Учебный центр стали одним из главных центров развития и поддержки сестричества в России. Это результат планомерной скоординированной деятельности Патриаршей больницы по поддержке создания сестричеств в епархиях.

Центральная клиническая Больница Святителя Алексия — медицинское учреждение Русской Православной Церкви, многопрофильное лечебное учреждение на 290 мест. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. Открыты филиалы в Ивановской, Московской и Ярославской областях. Работает лицензированный Учебный центр по подготовке младших медсестер по уходу за больными.

– Сотрудничество Ярославской епархии с медицинскими учреждениями в последнее время возрастает, – рассказал иеромонах Агафангел (Шкуранков). – У нас действует довольно большое медико-социальное благочиние, объединяющее храмы и часовни во всех крупных больницах. Безусловно, сестры милосердия могут нести свое служение и как госпитальные сестры, помогая больным, и как требные сестры, помогая больничным священникам, которые навещают больных. Сестры первого выпуска уже несут послушание и будут его нести дальше в паллиативном отделении. Следующая группа сестер также будет готовиться для отделения сестринского ухода. Сестры милосердия нужны в каждой больнице.

В прошлом году исполнилось 130 лет с момента образования Сестричества Ярославской епархии в честь святого благоверного князя Феодора. До революции сестры несли свое служение в первой земской больнице. В годы гонений на Церковь служение прервалось.

Первые сестры возрожденного сестричества в течение 10 месяцев проходили практику в отделении паллиативной медицинской помощи Клинической больницы им. Н. А. Семашко и продолжают там нести свое служения, ухаживая за тяжелобольными пациентами и решая проблемы малоподвижности, позиционирования, гигиенического ухода, кормления, инфекционной безопасности. Один раз в два месяца проходят встречи сестер Свято-Феодоровского сестричества, предполагающие общую молитву на Божественной литургии и участие в Таинствах. После богослужения сестры собираются вместе для общего чаепития, духовного поучения и обсуждения насущных вопросов служения в больнице, где они проходят послушание.