ЯРОСЛАВСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ ГИМНАЗИЯ ПОЛУЧИЛА ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ГРАНТ НА ПРОВЕДЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ «СВЕТ МИРУ. ДЕТИ»

Новости Новости отделов

Ярославская Губернская гимназия имени святителя Игнатия (Брянчанинова) получила очередной Президентский грант на проведение Международного кинофестиваля «Свет миру. Дети».

Международный детско-юношеский кинофестиваль «Свет миру. Дети» ежегодно проходит на Ярославской земле. Проект пользуется большой популярностью среди детских киностудий не только нашей страны, но и за рубежом. Так, в 2023 году на конкурс было заявлено почти 1300 видеоработ из 58 регионов РФ и 28 зарубежных стран.

Проект предусматривает проведение международного киноконкурса «Свет миру. Дети – 2024» (10 номинаций), детского образовательного кинослета и традиционной стажировки для начинающих педагогов анимационных студий.

Финальные мероприятия Международного киноконкурса пройдут 11-14 октября 2024 г. в Ярославле. Во время финальных мероприятий состоятся кинопоказы с обсуждением конкурсных фильмов, мастер-классы, творческие встречи и вечера, совместные съемки и экскурсии для участников. Победителей определит не только профессиональное жюри, в которое кроме авторитетных деятелей кино и театра войдут опытные педагоги и священники Русской Православной Церкви, но и детское и молодежное жюри (студенты и выпускники профильных ВУЗов). Победители и призеры конкурса будут награждены дипломами и ценными призами на Торжественном закрытии.

В 2024 году в рамках проекта кроме конкурса детских видеоработ предусмотрено проведение двух образовательных мероприятий: кинослёт в Угличе — практическая стажировка для детских студий из разных городов РФ, во время которой юные кинематографисты будут учиться снимать фильмы духовно-нравственного содержания, а также стажировка для начинающих педагогов детских анимационных студий РФ «Просто анимация!».

В течение года организаторы проводят кинопоказы фестивальных фильмов в интернете, а также в летних лагерях, школах, детских домах и т.д. («Эхо фестиваля»). Лучшие фильмы кинофестиваля размещаются в интернете. Они доступны для использования педагогами для проведения уроков, классных часов и внешкольных мероприятий. Группа фестиваля: https://vk.com/svetmiru2013.

Пресс-служба гимназии/Пресс-служба Ярославской епархии