
МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ ПРОВЕДЕТ ОТКРЫТУЮ ЛЕКЦИЮ «ГЕРОЙ НА ВСЕ ВРЕМЕНА»
12 августа 2025 года в ярославской библиотеке № 15 имени М. С. Петровых в рамках лектория «Библейские сюжеты на полотнах мастеров» состоится открытая лекция сотрудника Миссионерского отдела Ярославской епархии Евгении Николаевны Куфириной «Герой на все времена».
Слушатели познакомятся с библейским героем Самсоном — легендарным израильским воином, прославившимся необычайной силой. Он носил длинные волосы, служившие источником его необычайного могущества. Подвиги Самсона описаны в библейской Книге Судей. Посетители узнают, что образ Самсона — один из любимых в мировом искусстве и литературе.
На лекции состоится обсуждение картины художника Леона Бонна «Самсон разрывает пасть льву». Слушатели рассмотрят картину, обсудят смыслы и приемы художника и проследят весь жизненный путь Самсона через мировые шедевры живописи: иллюстрации Гюстава Доре, бронзовый барельеф Бартоломео Беллано «Самсон, разрушающий храм», гравюру по дереву Юлиуса Шнорра фон Карольсфельда «Месть и смерть Самсона» и другие.
Начало в 16:30.
Адрес: г. Ярославль, Ленинградский проспект, 117, корпус 2. Тел.: 8(4852)53-82-24.
Пресс-служба отдела/Пресс-служба Ярославской епархии