НАЧНУТСЯ РЕСТАВРАЦИОННЫЕ РАБОТЫ В КАЗАНСКОМ ХРАМЕ С. КУРБА

Возрождение Новости

Храм построен в 1770 году на вотчине знаменитых князей Курбских и благодаря своей архитектурной неповторимости признан объектом культурного наследия, который восхищает каждого, кто видит его или побывает в нем.

Благотворительный фонд «Белый Ирис» провел консервационные работы, разработал проект реставрации. Теперь вместе можно сделать следующий шаг и восстановить уникальный храм во Славу Божию во всем его величии и красоте. Ради нас, ради наших потомков, ради сохранения неповторимого наследия русской земли.

Реставрация начнется весной, и это символично: с высоты птичьего полета здание напоминает цветок. В этом его уникальность: храм по своей композиции является единственным в мире 16-лепестковым сооружением. Церковные стены от пола до потолка расписаны великолепными фресками: 350 сюжетов на библейские темы кисти ярославских мастеров.

Реставрационные работы начнутся с укрепления фундаментов. Для первого этапа работ необходима тысяча мешков цемента стоимостью 681 000 руб. Благотворительный фонд «Белый Ирис» будет благодарен каждому, кто откликнется и поможет в восстановлении храма.

Поучаствовать в добром деле можно двумя способами:

1. Сделать пожертвование на сайте фонда «Белый Ирис».

2. Перечислить пожертвование по реквизитам: ИНН ФОНДА/КПП 7721486189/772101001 ПАО «Сбербанк России» р/с 40703810738000004594 БИК 044525225 к/с 30101810400000000225

Пресс-служба фонда/Пресс-служба Ярославской епархии