ИЗДАНА КНИГА О ЖИЗНЕННОМ ПУТИ И СЛУЖЕНИИ СВЯТИТЕЛЯ АГАФАНГЕЛА

Новости Новости отделов

К 170-летию со дня рождения святителя Агафангела (Преображенского) была переиздана книга «Ради мира церковного», посвященная жизненному пути и святительскому служению архипастыря. Презентация издания прошла 9 октября 2024 года на Торжественном акте в Покровском храме Казанского женского монастыря г. Ярославля.

Опубликованное в издании жизнеописание предваряется предисловием протоиерея Владимир Воробьева. Оно посвящено подвигу хранения Христовой Истины и мира, с полной самоотверженностью совершенному митрополитом Агафангелом в обществе, разрушаемом богоборческими силами. Протоиерей Владимир помогает читателю сориентироваться в сложнейших событиях прошедшей эпохи и увидеть, насколько значимое место в истории Русской Православной Церкви занимает святитель Агафангел.

Сведения о служении святителя Агафангела на территории Прибалтийского края пополнены трудами латвийских, эстонских и литовских историков.

Большой вклад в уточнение и восполнение сведений о жизни и служении святителя внесли внучатый племянник митрополита Агафангела, академический советник Российской инженерной академии Сергей Альбертович Болотов и его мама Нина Алексеевна Преображенская-Болотова.

Автор книги научный сотрудник отдела Новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ Инна Геннадьевна Менькова была удостоена митрополитом Ярославским и Ростовским Вадимом Архиерейской грамоты.