СОСТОЯЛСЯ ТОРЖЕСТВЕННЫЙ АКТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 170-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СВЯТИТЕЛЯ АГАФАНГЕЛА

Новости Служение митрополита

9 октября 2024 года в Покровском храме Казанского женского монастыря состоялся Торжественный акт, приуроченный к 170-летию со дня рождения святителя Агафангела (Преображенского).

В торжественном акте приняли участие митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Переславский и Угличский Феоктист, епископ Костомукшский и Кемский Борис и епископ Ноябрьский Феодосий, духовенство, воспитанники Ярославской духовной семинарии и Регентской школы, прихожане храмов. Гостем празднования стала родственница святителя Агафангела — Анна Сергеевна Болотова.

Торжественный акт открыли воспитанницы Регентской школы семинарии. Хор будущих регентов исполнил духовные песнопения под управлением руководителя школы монахини Георгии (Кисловой).

После выступления хора всех гостей Торжественного акта поприветствовал митрополит Ярославский и Ростовский Вадим. Владыка митрополит вручил автору книги о святителе Агафангеле «Ради мира церковного» научному сотруднику отдела Новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ Инне Геннадьевне Меньковой Архиерейскую грамоту.

Затем епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин представил второе издание книги о жизненном пути святителя и его архипастырском служении «Ради мира церковного».

Торжественный акт продолжился докладами, посвященными разным периодам служения святителя. Доклад о жизни и служении архипастыря представил первый проректор Ярославской духовной семинарии иеромонах Агафангел (Шкуранков). О сибирском периоде служения владыки рассказала настоятельница Рождества Богородицы женского монастыря г. Ростова Великого игумения Афанасия. О служении в Ярославле рассказал клирик Казанской обители иерей Антоний Лыжин.

Завершился Торжественный акт открытием музейной выставки, посвященной жизненному пути и служению святителя Агафангела.