ПРОДОЛЖАЕТСЯ РЕСТАВРАЦИЯ БЫВШЕГО ГЕОРГИЕВСКОГО МОНАСТЫРЯ В СЕЛЕ БЕЛОГОСТИЦЫ

Возрождение Новости

Благотворительный фонд святителя Леонтия Ростовского продолжает работы по реставрации зданий бывшего Георгиевского монастыря в селе Белогостицы под Ростовом Великим.

Монастырь был закрыт в 20-е годы прошлого века, во время гонений на Церковь. С конца 20-х до 50-х в монастырских зданиях находилась тюрьма. Потом бывшие монастырские строения использовали для хозяйственных нужд, а затем и вовсе забросили. К моменту начала восстановительных работ от обители сохранились лишь остатки стен храма Архистратига Михаила и комплекса Георгиевского храма с трапезной.

За прошедшие летние месяцы при поддержке фонда была сделана вычинка старого кирпича и восстановлены арочные проемы и ниши XVII-XVIII веков. Мастера заложили разрушенные аварийные участки стен и укрепили расколотый свод. Был сделан демонтаж кладки на глиняной основе и заложена новая на известковом. По периметру всего здания были заменены внутристенные связи с деревянных на монолитные железобетонные. В алтарной части заложены старые опоры под лаги и заменены разрушенные части стены.

Пресс-служба фонда/Пресс-служба Ярославской епархии