НАЧАЛО УСПЕНСКОГО ПОСТА И ПРАЗДНОВАНИЕ ПРОИСХОЖДЕНИЯ (ИЗНЕСЕНИЯ) ЧЕСТНЫХ ДРЕВ ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ

Успенский пост начинается 14 августа и длится две недели, предшествуя празднику Успения Пресвятой Богородицы, который отмечается 28 августа. Пост считается таким же строгим, как и Великий. На это время приходятся два праздника: Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня и Преображение Господне. В народе их называют Медовый и Яблочный спас.

Первый праздник Происхождения или изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня знаменуется датой начала Успенского поста — 14 августа. Первоначально сложился в Византии. В августе из-за жаркого климата страны, там часто случались эпидемии. Для того чтобы избежать болезни, из церкви стали выносить для поклонения верующих распятие — Честной Крест Господень. Его проносили по местности крестным ходом. Слово «происхождение» в названии праздника как раз указывает на это и является несколько неточным переводом с греческого. В Русской Церкви этот праздник соединился с празднеством Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Он был установлен по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и честного креста. Чудо случилось во время сражения святого благоверного князя Андрея Боголюбского с волжскими булгарами в 1164 году.

Преображение Господне — один из двунадесятых праздников, связанных с событиями из жизни Христа. В этот день, как описывают евангелисты, Господь преобразился — зашел на гору с некоторыми из своих учеников, где от всей фигуры Его лился яркий свет: лицо Его засияло, а одежды стали белыми. Преображение празднуется 19 августа.