МИТРОПОЛИТ ВАДИМ СОВЕРШИЛ ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ В СПАСО-ЯКОВЛЕВСКОМ МОНАСТЫРЕ

Новости Служение митрополита

24 августа 2024 года митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Всенощное бдение в Спасо-Яковлевском мужском монастыре г. Ростова Великого.

В воскресный день совершается попразднство Преображения Господня. В этот день Церковь вновь обращается к событиям, описанным в Евангелии, и приглашает задуматься о значении Преображения Господня для каждого человека. Церковь в этот воскресный день чтит память мучеников Фотия, Аникиты, Памфила, Капитона, священномученика Александра. Собор Валаамских святых и Собор Кузбасских святых также празднуются в этот день.

В 1918 году в этот день пострадали 27 преподобномучеников Белогорских, а также священномученик Василий Инфантьев. Священники Леонид Бирюкович, Иоанн Никольский и Николай Доброумов были расстреляны 25 августа 1937 года.