В КАЗАНСКОМ ХРАМЕ С. КУРБА ПРОЙДЕТ СУББОТНИК

Возрождение Новости

Благотворительный фонд «Сохранение культурного наследия «Белый Ирис» приглашает жителей Ярославской области на субботник в село Курба Ярославского района. Субботник пройдет 31 августа на территории Казанского храма – объекта культурного наследия регионального значения. Начало в 10 часов. В субботнике примут участие добровольцы из числа местных жителей, ярославцев, жителей других городов и сел.

На субботнике добровольцы займутся благоустройством территории храма. Местных жителей просят прийти с ведрами, лопатами, тачками. Жителям других городов и сел предлагают добраться до Курбы на автобусах или личном транспорте. Перчатки добровольцам будут выданы. По окончании субботника предусмотрена трапеза с чаем и пирожками.

Казанский храм построен в 1770 году. Это единственный в мире центрический 16-лепестковый храм с уникальной фресковой живописью, насчитывающей 350 сюжетов. Фонд «Белый Ирис» возрождает Казанский храм с 2016 года, в данный момент здание законсервировано, разработан проект его реставрации. Субботник станет первым шагом на пути к реставрации уникального памятника культуры XVIII века.

Пресс-служба фонда/Пресс-служба Ярославской епархии

Фото пресс-службы фонда