В ЯРОСЛАВЛЕ ПРОЙДЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ «В КРУГУ СЕМЬИ»

Анонсы Новости Новости отделов

С 6 по 10 июля 2024 года в Ярославле пройдет Международный кинофестиваль «В кругу семьи». Кроме бесплатных кинопоказов, состоятся мастер-классы, тренинги, спектакли и презентации для родителей и детей. Специальный гость фестиваля Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви, сопредседатель Попечительского совета общенациональной программы «В кругу семьи» митрополит Калужский и Боровский Климент.

– Кинофестиваль «В кругу семьи» проходит в регионе в восьмой раз, – отметила министр культуры Ярославской области Марина Васильева. – Это событие традиционно объединяет семьи, творческих людей из разных стран мира. А в 2024 году, который объявлен Президентом России Годом семьи, организаторы подготовили особенно интересную и насыщенную программу.

XIХ международный кинофестиваль «В кругу семьи» организован при поддержке Правительства Ярославской области, Министерства культуры Российской Федерации, госкорпорации «Ростех». Все показы в рамках фестиваля проходят бесплатно. В этом году на мероприятие приедут 40 многодетных семей со всей России.

Торжественная церемония открытия кинофестиваля состоится 6 июля в Концертно-зрелищном центре «Миллениум». В рамках деловой программы кинофестиваля на площадке КЗЦ «Миллениум» 7 – 8 июля с 10 до 18 часов пройдет более 30 мероприятий. Вход свободный.

7 июля в КЗЦ «Миллениум» (Малый зал) пройдет Пленарное заседание «Русские традиции – из прошлого в будущее». Спикеры обсудят в дискуссии, что в современном обществе особенно остро стоит вопрос о необходимости доносить до сознания людей, что они являются носителями народной культуры, традиций и ценностей. Сегодня в системе российского общества определяются направления, формы и методы духовно-нравственного воспитания, базирующиеся на уважении к богатой истории народной культуры, стремлении к духовности, к восстановлению традиций в формировании национального мировоззрения. Участником заседания станет митрополит Калужский и Боровский Климент.

В основной и детский конкурсы отобрано более 20 кинокартин, в конкурс короткометражных фильмов – более 60 работ. Главной площадкой кинопоказов станет кинотеатр «Киномакс» в ТРЦ «Аура» (Ярославль), также мероприятия пройдут в «Киномаксе» в ТРК «Альтаир» и «Киноформате» в ТРК «Яркий».

Подробное расписание деловой программы можно посмотреть на сайте кинофестиваля