ОТОШЕЛ КО ГОСПОДУ ПРОТОИЕРЕЙ ВИКТОР СОМОВ

3 июля 2024 года отошел ко Господу заштатный клирик Ярославской епархии протоиерей Виктор Сомов. Отпевание состоится в Крестобогородском храме г. Ярославля 5 июля после Божественной литургии (начало Литургии в 8.00). Погребен батюшка будет на Игнатовском кладбище.

Отец Виктор родился в 1955 году. Учился в Технологическом институте г. Ярославля. Работал на Ярославском электроремонтном заводе.

До принятия сана нес послушание в Троицком храме с. Пахма: пел в церковном хоре, служил псаломщиком. Был певчим в Феодоровском соборе Ярославля.

13 мая 1994 года епископом Ярославским и Ростовским Михеем был рукоположен в сан диакона, 22 мая – в сан священника.

В 1996 году награжден набедренником, в 1997 году – фиолетовой скуфьей, в 1999 году – камилавкой, в 2002 году – наперсным крестом, в 2010 году – саном протоиерея, в 2015 году – правом ношения палицы.

Отец Виктор служил в Феодоровском соборе, в ярославских храмах Михайло-Архангельском, Богоявленском, Крестовоздвиженском, Параскевы Пятницы в Калашном ряду, Параскевы Пятницы на Туговой горе, в Спасском храме с. Васильевское, в Казанском женском монастыре г. Ярославля.