В БИБЛИОТЕКЕ ИМ. М. С. ПЕТРОВЫХ ПРОШЛА ЛЕКЦИЯ «БОГОСЛОВИЕ ОБРАЗА»

Новости Новости отделов

16 июля 2024 года в библиотеке им. М. С. Петровых г. Ярославля прошла лекция «Богословие образа». На лекции сотрудник миссионерского отдела Ярославской епархии Евгения Николаевна Куфирина рассказала о «золотом» веке русской иконографии — периоде от Феофана Грека и преподобного Андрея Рублева до Дионисия.

Слушатели узнали, что, несмотря на духовное и светское влияние на культуру Руси XIV-XV веков, несмотря на разные манеры и стили авторского письма, каждый из мастеров старался передать главную цель жизни, к которой должен стремиться человек — обожение.

В этот раз лекция превратилась в настоящий живой разговор. Слушатели отметили живость подачи материала и испытываемую ими радость, когда с опорой на предыдущий материал удается правильно ответить на тот или иной вопрос ведущего.

Пресс-служба отдела/Пресс-служба Ярославской епархии