ВТОРОЙ ДЕНЬ ПОЕЗДКИ ПО ХРАМАМ ТУНОШЕНСКОГО БЛАГОЧИНИЯ

Новости Служение митрополита

11 июля 2024 года митрополит Ярославский и Ростовский Вадим завершил объезд храмов Туношенского благочиния.

Владыка осмотрел приходские храмы и храмы, которые приписаны к действующим приходам: Петропавловский храм с. Петрово (настоятель – иерей Димитрий Узун), Казанскую часовню в с. Орлово, храм Феодора, Давида и Константина в с. Сопелки и храм Рождества Богородицы с. Туношна (настоятель – иерей Александр Палкин), Спасский храм в с. Лютово (настоятель – иерей Константин Гощук), Воскресенский храм в с. Высоцкое (настоятель – протоиерей Александр Кузяев) и Воскресенский храм в с. Красное (настоятель – иеромонах Лука (Карасев).

В поездке владыку митрополита сопровождали секретарь епархии иерей Александр Пчелкин, древлехранитель епархии игумен Никодим (Федоров) и благочинный приходов Туношенского округа протоиерей Стефан Болгар.

Владыка митрополит осмотрел состояние храмовых зданий и пообщался с настоятелями и прихожанами. В с. Красное владыка совершил литию на могиле почившего многолетнего настоятеля Воскресенского храма архимандрита Феогноста (Васенина). Отец Феогност отошел ко Господу в декабре 2020 года. Батюшка был рукоположен митрополитом Иоанном (Вендландом) и служил в священном сане с 1975 года. Первый и единственный приход, на котором довелось служить отцу Феогносту, – приход Воскресенского храма с. Красное.