ДЕНЬ ПАМЯТИ ПЕРВОВЕРХОВНЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА

Новости Служение митрополита

12 июля Православная Церковь чтит память первоверховных апостолов Петра и Павла. В праздничный день митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Петропавловском храме г. Ярославля.

За богослужением владыке митрополиту сослужили секретарь епархии, настоятель Крестобогородского храма Ярославля и благочинный приходов Ярославского южного округа иерей Александр Пчелкин; настоятель Петропавловского храма архимандрит Антоний (Бабурин); настоятель храма Параскевы Пятницы г. Ярославля иерей Сергий Вехин; настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери иерей Алексий Морозов; клирики Успенского кафедрального собора иерей Дионисий Цыбуляк, иерей Димитрий Пчелкин, протодиакон Захария Лунгу, протодиакон Вадим Медведев.

– Праздник этот приурочен к мученической кончине апостолов в Риме во время царствование Нерона, который гнал христиан, – сказал в проповеди иерей Алексий Морозов. – Апостолы проповедовали в разных местах, пострадали за эту проповедь и приняли от Господа апостольские и мученические венцы. Апостол Петр был рыбаком и предстает перед нами решительным, с горячим характером. От лица всех апостолов апостол Петр исповедовал Христа, когда Господь спросил за кого Его почитают. Господь сказал апостолу: «Ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18). Апостол Павел был человеком очень образованным, но гнал христиан. Его призвал Господь чудесным образом, апостол крестился и крестил многих людей. Он основывал христианские общины и написал послания для нас. В них он пишет о разных духовных предметах, один из которых – учение о Церкви Христовой.