НАГРАДА ДЛЯ ДЕТСКОГО АНСАМБЛЯ БЛОКФЛЕЙТ «ПРАВОСЛАВНЫЙ КОЛОКОЛЬЧИК»

6 июня 2024 года в музыкально-выставочном зале библиотеки им. В. Маяковского г. Ярославля состоялся замечательный музыкальный праздник по случаю награждения детского ансамбля блокфлейт «Православный колокольчик», призёра Гран-при V Всероссийского патриотического конкурса «Мы Россияне!». Ребята были счастливы получить заслуженные награды – дипломы, медали и кубки.

Ансамбль «Православный колокольчик» был создан в 2022 году из ребят дошкольного и младшего школьного возраста общеобразовательных школ Заволжского района г. Ярославля на базе Культурно-образовательного центра ЛАД в рамках направления «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание школьников средствами музыки». С 2023 года ансамбль развивается в условиях внеурочной деятельности средней общеобразовательной школы № 2 им. Л.П. Семеновой. Репертуар коллектива состоит из народной музыки, детских песен и классических произведений в обработке для ансамбля блокфлейт, но наиболее любимыми являются православные песни и песни из сборника «Православный колокольчик» ярославского композитора и педагога Ольги Коровиной. По названию этого сборника и был назван ансамбль.

Участники ансамбля являются призёрами Гран-при Международного конкурса «Рождественская сказка для тебя» 2023 года, с удовольствием участвуют в детских Рождественских и Пасхальных концертах, организованных в сотрудничестве с воскресной школой «Сретение» Сретенского храма г. Ярославля и приходом Смоленского храма села Устье Ярославского района, исполняя на блокфлейтах детскую музыку ярославских композиторов и православные песни.

В церемонии награждения приняли участие также выпускники детско-юношеского ансамбля блокфлейт «Музыка ветра» из Ярославля, которые тоже стали призёрами Гран-при сразу в двух Всероссийских патриотических конкурсах этого года: «Приближая победу» и «Мы Россияне!». Руководитель и концертмейстер ансамблей – Кузнецова Светлана Ивановна, учитель музыки высшей категории, Отличник просвещения РФ.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам страницы Сретенского храма г. Ярославля в Вконтакте